2020年西南财经大学秋季运动会竞赛规程 

阅读:


以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持党的教育方针,服务“立德树人”根本任务——以人为本、健康第一,深入贯彻落实国务院办公厅国办发〔2016〕27号文件精神——《关于强化学校体育促进学生身心健康全面发展的意见》,国家体育总局和教育部印发的《深化体教融合 促进青少年健康发展意见》(体发【2020】1号),以及《西南财经大学体育工作基本标准》文件精神,进一步推动素质教育和全民健身活动在我校的深入开展。丰富全校师生课余文化生活,增强师生体质;树立“健康体育、快乐体育和终生体育”的意识,倡导“每天锻炼一小时、健康工作五十年、幸福生活一辈子”的健康理念。经学校研究决定,于10月29日—10月30日在柳林校区晨曦运动场举行以“强体魄、促健康、正青春、担使命”为主题的2020年西南财经大学秋季运动会。

一、竞赛日期

2020年10月29日—10月30日

(开幕式时间10月29日8:30-9:30,闭幕式时间10月30日16:20-17:20)。

10月27日(周二)下午2:00在晨曦运动场进行入场式彩排,2:40进行团体操预赛,以及自选体育艺术集体项目预赛。

二、竞赛地点

柳林校区晨曦运动场、晨曦与朝晖网球场、体育馆乒乓球室、羽毛球室和台球室。

三、参赛单位

学生组:以学院(中心)为单位;

教工组:以二级分工会为单位

四、竞赛项目

(一)田径项目

男子组:100M、200M、400M、800M、1500M、5000M、4×100M接力、4×400M接力、跳高、跳远、铅球(7.26kg)

女子组:100M、200M、400M、800M、1500M、3000M、4×100M接力、4×400M接力、跳高、跳远、铅球(4kg)。

(二)健康趣味运动项目

30×50米迎面接力赛、同心鼓、16×60米毛毛虫接力赛、“同舟共济”接力赛、集体跳绳比赛、拔河、引体向上、仰卧起坐和阳光彩虹跑。

(三)网球赛

学生组团体赛:每个学院只报1队;教工组单项比赛:男双、女双和混双。

(四)乒乓球团体赛 每个单位只报1队

(五)羽毛球团体赛 每个单位只报1队

(六)台球团体赛 每个单位只报1队

(七)定向越野团体赛 每个单位只报1队

(八)开闭幕式方队(要求:队列在主席台前停留不得超过2分钟)

1.参赛单位:各学院(中心)、机关和后勤。

2.评分标准:【学院(中心)方队】

精神面貌

(30分)

方队整齐度

(30分)

教职工参与度

(40分)

时间

扣分

1.具有活力、充满朝气;

2.青春、阳光、健康向上;

1.方队整齐划一;

2.方队口号响亮。

学院(中心)教职工参与度:

1. 全院(中心)50%及以上的教职工参与即得24分;

2. 学院(中心)领导,根据参与比例可得4-16分。

通过主席台时间40秒正负5秒

1.方队在主席台停留;

2.在行进队列变化时倒退或停留;

3.以上情况出现其中一种,均方队总分扣10分。

(九)团体操比赛(第九套广播体操)

1.要求:青春、阳光、健康。

2.参赛单位:各学院(中心)

3.参赛对象:学院(中心)在校本科生、研究生、教师

4.参加人数及要求:

(1)100人+各学院(中心)总人数×5%。总人数为各学院(中心)正式注册的本科生和研究生。

(2)未代表通识学院(中心)参加各种体育比赛的学生可代表本学院参赛,参赛人数不超过本学院(中心)广播体操总人数的1/4。

(3)体育学院经教务处、研究生院核实学院(中心)人数后在领队会上予以确认。

5.录取奖项:预赛前十二名队伍进入决赛,决赛评选出一二三等奖,其中一等奖(2名)、二等奖(4名)、三等奖(6名)。

6.比赛时间:比赛分为预、决赛。预赛:10月27日下午2:40,晨曦运动场。决赛时间:10月29日上午9:00。

(十)自选体育艺术集体项目

1.要求:“一院一品”、特色;在武术、健美操/啦啦操项目中选择。

2.参赛单位:各学院(中心)

3.参赛对象:学院(中心)在校本科生、研究生、教师

4.参加人数及要求:

(1)200人,各学院(中心)正式注册的本科生和研究生。

(2)未代表通识学院(中心)参加该项目的学生可代表本学院参赛,参赛人数不超过本学院(中心)总人数的1/4。

(3)可选择跨学院(中心)组队参赛,得分由各参赛单位平分。

5.录取奖项:预赛取得前2名的队伍进入开幕式决赛表演,根据参赛队数量设置一二三等奖。

6.比赛时间:比赛分为预、决赛。预赛:10月27日下午3:40,晨曦运动场。决赛时间:10月29日上午9:00。

7.评分标准:

精神面貌(50分)

整齐(50分)

具有活力、充满朝气、青春、阳光、健康向上。

1、动作整齐、舒展、有力

2、队形整齐、层次鲜明

3、动作和音乐完美配合

4、服装整齐、色彩和谐

五、参加办法

1学生以学院为单位、教工以二级分工会组队参加比赛。

2凡我校具有正式学籍的在校学生(本科、研究生、继续教育),身体健康者均可参加。其中网球、羽毛球、乒乓球和台球等团体赛,各个学院可派一名男老师和一名女老师参加。

3. 各教工二级分工会部门参赛要求,竞技类:羽毛球团体项目、乒乓球团体项目、台球团体项目每个单位限报1队,网球单项、田径单项不限;健康趣味项目:拔河和定向越野必须参加,另外“阳光伙伴”协助跑、30×50米迎面接力赛同心鼓8×60米毛毛虫赛、集体跳绳等5个项目选2个项目参加

注:(1)教师参加的单项根据成绩进行单独排名,不进行决赛,所取得的积分记入该教职工的分工会。(2)参加的趣味项目须达到3队,如果在报名截止时间低于3队,组委会将取消该项目,并由工会统一告知已参赛的分工会。(3)羽毛球、乒乓球、网球不能兼项,在比赛开始后15分钟内未到者,按弃权本场比赛。(4)除教职工拔河和网球外,其他项目原则上以学生组同类项目时间安排一致。

4. 参赛运动员应带上学生证或者工作证以便检查,如有弄虚作假者,将取消名次。

5.田径项目中,每单项限报3人,每人限报2项,可兼报接力和趣味集体项目。通识学院每个田径单项限报6人,每人限报2项,在报名时须注明其专业(参加集体项目:接力赛、趣味运动项目、网球、定向越野、羽毛球和乒乓球等不用注明)。

6.各参赛运动员须身体健康且购买人身意外保险。注:女子3000米和男子5000米提交纸质报名表须提交体检合格表和人身意外保险保单,方能参加比赛。

7比赛所有跑鞋,跑鞋钉必须用塑胶跑道专用鞋钉,否则不准参赛。

8拔河和30×50米迎面接力赛,参赛队员必须穿软底运动鞋。

六、竞赛规则

(一)田径项目竞赛规则

1采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

2.100M200M采取预赛、决赛。按预赛成绩录取前8名参加决赛,400M400M以上比赛项目(包括接力)均采用一次性决赛的办法,按成绩录取名次。

(二)网球竞赛规则

1.学生组:

(1)以学院为单位报名参加进行团体赛。

(2)每队报男女运动员共6名(3男3女,其中1男1女替补)参加团体比赛,可派一名男老师和一名女老师参加。领队教练各一名,领队由教师担任,教练为教师学生皆可。

(3)采用国家体育总局审定的最新《网球竞赛规则》。

(4)每局比赛采用无占先制(金球制:40平后进行决胜分)。

(5)每场比赛采用一盘(六局)平局决胜制(一盘抢七决胜制)。

(6)比赛采用三场两胜制,两场单打,一场双打,顺序为男单、女单、混合双打。

(7)第一阶段为小组赛:第二阶段为淘汰赛,最后决出前八名。

(8)每场团体赛中两名单打运动员不能同时兼双打,只能有一名兼双打。

(9)小组赛中,获胜队积2分,负队积1分,弃权为0分。当积分相同时按照以下办法判定名次:

A.在同一组中两队积分相等,则按相互间比赛的胜负决定名次。

B.如三队或三队以上的获胜次数相等则按以下诸条顺序以此判定名次:

a.该队在本组全部循环赛中的净胜场次。

b.该队在本组全部循环赛中的净胜盘数。

c.该队在本组全部循环赛中的净胜局数。

d.该队在本组全部循环赛中的净胜分数。

2. 教工组:设男双、女双和混双比赛项目。第一阶段采用分组循环赛,第二阶段采用淘汰赛,录取前八名(教师组不进行抽签,随机编排)。

(三)乒乓球竞赛规则

学生组和教工组混合编排参加比赛。

1.学生组:

(1)以学院为单位报名参加进行学生组团体赛。每队报男女运动员共10名(5男5女,其中1男1女替补)参加团体比赛,可派一名男老师和一名女老师参加。领队教练各一名,领队由教师担任,教练为教师学生皆可。

(2)比赛采用国家体育总局最新颁布的《乒乓球竞赛规则》,不实行暂停制度。

(3)比赛采取5场3胜制,每场均为单打,比赛次序为:男、女、混双、女、男,每场比赛每人只能上场1次。

(4)第一阶段为小组循环赛,第二阶段为淘汰赛,每场比赛都采用3局2胜。

(5)小组赛中,获胜队积2分,负队积1分,弃权为0分。当积分相同时按照以下办法判定名次:

A.在同一组中两队积分相等,则按相互间比赛的胜负决定名次。

B.如三队或三队以上的获胜次数相等则按以下诸条顺序以此判定名次:

a.该队在本组全部循环赛中的净胜场次。

b.该队在本组全部循环赛中的净胜局数。

c.该队在本组全部循环赛中的净胜分数。

2.教职工组:以二级分工会为单位报名参赛;每队报男女运动员共6名(3男3女,其中1男1女替补),随机编排到各小组,不再进行抽签。比赛顺序男单、女单和混双,赛制参照学生组比赛,参赛运动员不能兼项。

(四)羽毛球竞赛规则

学生组和教工组混合编排参加比赛。

1.学生组:

(1)以学院为单位报名参加进行团体赛。

(2)每队报男女运动员共10名(5男5女,其中1男1女替补)参加团体比赛,可派一名男老师和一名女老师参加。领队教练各一名,领队由教师担任,教练为教师学生皆可。

(3)比赛采用国家体育总局最新颁布的《羽毛球竞赛规则》。

(4)比赛次序为:女单、男单、女双、男双、混双,每场比赛每人只能上场1次。

(5)第一阶段为小组循环赛,每队必须打满5场,每场比赛采用“一局制”,每局21分制,当一方得分先到12分时双方交换场地,当20平时,先得21分一方此局获胜。第二阶段为淘汰赛,21分制,20平时,需要净胜2分此局获胜,采用3局2胜,整队比赛5场3胜。

(6)小组赛中,获胜队积2分,负队积1分,弃权为0分。当积分相同时按照以下办法判定名次:

A.在同一组中两队积分相等,则按相互间比赛的胜负决定名次。

B.如三队或三队以上的获胜次数相等则按以下诸条顺序以此判定名次:

a.该队在本组全部循环赛中的净胜场次。

b.该队在本组全部循环赛中的净胜局数。

c.该队在本组全部循环赛中的净胜分数。

2.教职工组:以二级工会为单位报名参赛,每队报男女运动员共6名(3男3女,其中1男1女替补),随机编排到各小组,不再进行抽签。各阶段赛制都为一局21分制,20平时,需要净胜2分此局获胜。比赛顺序为男单、女单和混双,不能兼项。

(五)台球竞赛规则

学生组和教工组混合编排参加比赛。

1.学生组:

(1)以学院为单位报名参加进行团体赛。

(2)每队报男女运动员共5名(3男2女,其中1男1女替补)参加团体比赛,可派一名男老师和一名女老师参加。领队教练各一名,领队由教师担任,教练为教师学生皆可。

(3)采用国家体育总局审定的最新台球竞赛规则。

(4)男生比赛项目为斯诺克,女生比赛项目为美式黑八。

(5)比赛分预赛和决赛两个阶段进行,预赛阶段为单淘汰赛制。

(6)进入前8名的队伍进行决赛,采用单淘汰赛制+复赛,分别决出1-8名。

(7)比赛采用3局2胜制,出场顺序为男、女、男;每场比赛每人只能上场一次。

2.教职工组:以二级工会为单位报名参赛,每队报男女运动员共5名(3男2女,其中1男1女替补),随机编排到各小组,不再进行抽签。

(六)定向越野竞赛规则

1.学生组:

(1)以学院为单位报名参加进行团体赛。

(2) 每队报男女运动员共8名(4男4女,其中1名为队长)参加团体比赛。领队教练各一名,领队由教师担任,教练为教师学生皆可。

(3)竞赛按《全国学生定向运动竞赛规则(试行)》执行。

(4)运动员必须穿比赛服装,佩戴号码布。

(5)各队按编定的比赛时间提前三十分钟到比赛场地(体育馆正门设为起点和终点)报道。

(6)使用国际定向运动地图规范 (ISOM2000/ISSOM2007) 最新绘制的彩色地图。

(7)按照线路正确、无违规违例的队伍到达的先后顺序计算。

2.教职工组:以二级工会为单位报名参赛,每队报男女运动员共8名(4男4女,其中1名为队长)参加团体比赛。

(七)健康、趣味运动项目竞赛规则

1. 同心鼓

由20个人牵拉同心鼓,1人捡球放球,将规定的一个排球在2分钟内连续颠起高于15厘米,中断后累加计数,总数多者获胜。

2.“集体跳绳”

(1)参赛人数、性别不限,每个学院(中心)限报1队。教工组以二级分工会为单位报名参赛,每队报运动员共10名参赛,名次另计。

(2)各队比赛时间为1分钟30秒,跳绳长度为10米,派2名运动员进行抡绳,20名运动员跳绳。跳绳运动员在抡绳开始后计时,才能进入比赛,等待20名运动员全部进入后,完成的次数为有效成绩。

(3)比赛中,如果出现中断,重新开始抡绳,原已经进入的运动员一起重新开始比赛,在完成一次抡绳后方可继续加入。

(4)1分钟30秒内完成的次数为最终成绩。

(5)比赛取前8名,如果出现次数相同时,选派10人加赛30秒,不参加者,并列名次靠后。

(6)教工组派2名运动员进行抡绳,10名运动员跳绳,其他规则按照(2)-(5)执行。

3.“30×50米迎面接力赛”

(1)参赛人数规定为30人(男女各15名,规定一边男生一边女生),每个学院限报1队。教职工组:以二级分工会为单位报名参赛,每队报男女运动员共10名(5男5女)参赛,名次另计。

(2)在交接棒时必须手对手交接,不能扔棒,否则取消比赛成绩。

(3)如果在途中出现掉棒,由掉棒运动员拾起继续比赛。

(4)为了学生的安全,禁止运动员穿钉鞋参加比赛。

(5)必需在规定的接力区交接,如果因在接力区外交接并且获利,将在本队最终成绩上一次扣罚5秒,以此类推。

416×60米毛毛虫接力赛(8男8女)

起跑线后,每次8人骑跨在毛毛虫上,完成30米往返共60米的赛程后进行交接,整个过程不可以拖在地上行进,行进间毛毛虫的保持头部向前,毛毛虫头部撞线计时结束。

516×30米“同舟共济”接力赛(8男8女)

起跑线后,每次8人站在器材规定位置,完成30米,且尾部通过线后,方能进行交接,整个行进过程队员不得离开器材,最后器材尾部过线,计时结束。

6.拔河

学生组:

(1)参赛人数规定为20人(男女各10名),每个学院限报1队,实行三局两胜制。

(2)为了学生的安全,禁止运动员穿钉鞋参加比赛。

教职工组:

以二级分工会为单位报名参赛,每队报男女运动员共22名(16男6女),上场队员为20名(15男5女),其余1男1女为替补。另外,各单位根据人数可报2个队,如果人数不够可与其他单位组队参赛。

7.引体向上团体赛

(1)各学院限报1队,每队由15名男子运动员组成。

2)引体向上必须采用正握的手法,即手心向前。

3)参赛队员上杠,身体静止不动后裁判鸣哨开始比赛,一个标准动作的完成是以下颌超过杠为准。重复下一个动作之前手臂必须完全伸展(即大臂和小臂成180°),否则不计为有效个数;如果中途停留时间超过10秒,判该运动员已完成比赛。

415名运动员的有效个数之和为该队的最终成绩,按成绩排名取前8名。如果成绩相同,各队自己选择1名运动员进行加赛

8.仰卧起坐团体赛

(1)各学院限报1队,每队由15名女子运动员组成。

(2)比赛时间为1分钟。

(3)运动员在垫上仰卧,腿弯曲,两脚放在垫上,两手抱在头后,用力收腹,上体抬起成屈腿坐,肘触膝,即“全身仰卧屈腿分,手放在后脑枕,起坐双肘触双膝,动作连贯。”各学院自己寻找志愿者按住运动员的脚面或者踝关节。

(4)运动员身体仰卧静止不动后,裁判鸣哨开始比赛,肩部不着垫不计数;两手没抱在头后或者手任何时候离开头不计数;肘关节没碰到膝关节不计数(头碰到可以)。

51分钟后裁判吹哨,所有选手停止比赛,哨声后不再计入成绩。

615名运动员的有效个数之和为该队的最终成绩,按成绩排名取前8名。如果成绩相同,各队自己选择1名运动员进行加赛。

注意:请比赛结束后每个队派一名代表在等候区等通知,如成绩相等,还要进行加时赛。

9.阳光彩虹跑

(1)各学院按照不超过在籍学生总人数的10%比例参加活动,在比赛前将参加名单提交给组委会,并在活动结束后,各学院组织所有完成彩虹跑的学生进行照相,最后提交体育学院群体教研室。

(2)路线:光华体育馆正门前出发,经通博楼、格致楼、腾骧楼、朝晖运动场、三拱门、学生活动中心,终点为光华体育馆正门前,全程约3000米。

(3)阳光彩虹跑不计名次,但要记录各单位完成活动的总人数。整个过程运动员可以选择任意健康向上的方式跑或者快走完整段路程。

(4)在跑行过程中,工作人员将设立4个彩色粉末抛洒点,集够所有颜色的运动员视为完成彩虹跑。

七、录取名次、计分和奖励

1.田径单项比赛以成绩录取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,单项报名人数不足8人,则依次减少一名名次进行录取。

2.田径接力项目、女子3000米、男子5000米、趣味运动项目,以比赛成绩录取前8名,按18、14、12、10、8、6、4、2计分。

3.团体操按一二三等奖计分,其中一等奖(2名)计18分,二等奖(4名)计14分,三等奖(6名)计10分,优胜奖计4分; 自选体育艺术集体项目,一二三等奖计分,其中一等奖计15分,二等奖计10分,三等奖计8分,优胜奖计5分;开闭幕式方队表演按一二三等奖计分,其中一等奖(2名)计16分,二等奖(3名)计12分,三等奖(3名)计8分,优胜奖计4分,特别奖(2名),计6分。

4.乒乓球、网球、定向越野、羽毛球和台球等团体赛,以及“光华杯”健康活力大赛、游泳、足球、排球、男子篮球赛和女子篮球,以比赛成绩分别录取前8名,按27、21、18、15、12、9、6、3计分。

4.本届秋季运动会设田径男女团体总分、秋季运动会团体总分和2019年度“光华杯”系列体育竞赛团体总分奖。

(1)田径比赛破一项校纪录加10分;破一项成都市大学生田径纪录加20分。如团体总分相等,以破纪录多者列前,如再相等,则以第一名多者列前,依此类推。通识学院参加田径单项比赛获得前8名的运动员,进行双向积分:通识学院计入相应积分,运动员所在院系也同时计入相应的积分。

(2) 秋季运动会团体总分由田径男女团体总分、趣味项目、团体操、开闭幕式方队得分、乒乓球、网球、定向越野、羽毛球和台球得分组成。

5.凡获得单项、集体项目和秋季运动会团体总分前8名者,均给予奖励。

6.对获得开幕式、闭幕式方队评比前8名的学院给予奖励(评分标准,在领队会议上宣布)并设特别奖2名。

7.本届秋季运动会评选最佳组织奖4名,最佳宣传奖4名,体育道德风尚奖4名(各奖项计入秋季运动会团体总分5分)。

8.对2019年度西南财经大学“光华杯”系列体育竞赛团体积分之和前8名的给予奖励(包括本届秋季运动会所有项目积分及“光华杯”云端运动会和排球积分之和)。

八、报名时间及方法:

学生组:本届运动会参赛学院采用网上报名,网址:http://www.ydh800.cn/sign/,网上报名密码在10月13日的领队会上发放

教工组:各二级工会报名请用电子文档形式将报名表(单位、参赛项目、运动员姓名、性别、联系方式)发至:gonghui@swufe.edu.cn

12020年10月19日下午3:30报名截止,学生组和教工组报名截止后不得补报、更改。

2.用报名软件直接打印出报名表报名,领队签字后交体育学院办公室(游泳池104);

3.若网上报名不能正常提交报名表,请将电子报名表文件(文件名类似:学生组_保险学院.OST)发至:caixinglin2002@163.com。

九、领队会议

10月13日下午1:00在柳林校区游泳池201会议室召开运动会教工组领队会议,4:00在柳林校区游泳池201会议室召开运动会学生组各学院领队会议。通报本次运动会有关事宜,并进行拔河、网球、羽毛球、台球、乒乓球分组及开幕式入场顺序等抽签。

十、本规程未尽事宜,由体育学院和校工会另行通知。

西南财经大学体育学院

西南财经大学工会

二〇二〇年九月二十八日

 

 

 
地址:西南财经大学体育学院 联系方式:028-87092281/87092872 电子邮件:tyxy@swufe.edu.cn