2020年西南财经大学“光华杯”排球赛秩序册 

阅读:


    根据教育部《关于做好2020年秋季学期教育教学和疫情防控工作的通知》的指导精神,各地各校要充分认识恢复正常教育教学秩序对经济社会发展大局的重大意义。我校在做好各项防疫措施的情况下已经全面恢复正常教学秩序,为了进一步推动全民健身运动在我校的开展,增强大学生的身体素质对抗新冠疫情,丰富校园文化生活,提高学生排球运动水平,学校决定于20201012日至2020 年10月16日在柳林校区晨曦排球场举行“光华杯”排球赛。

一、主办单位:西南财经大学体育学院

协办单位:西南财经大学学生排球协会

二、比赛时间及地点: 10月12日—10月16日,柳林校区晨曦排球场

三、参赛单位:各学院组队参赛。

四、竞赛形式:6人制硬式排球比赛和9人制软式排球比赛

五、参赛办法:

(一)6人制硬式排球比赛
1.参赛队员资格:凡是本校学生,身心健康者均可报名参加,但不可兼项9人制排球比赛。请各代表队务必在赛前为本学院参赛选手办理“人身意外伤害保险”后方能参赛。

2.以学院为单位组队参赛,每参赛单位只可报一队(男、女混合组队),每队上场队员不得少于两名女队员,各队报名人数12名,领队(必须由院系教师担任)教练各一名。

3.大一的新生由通识学院选拔组队参赛。未选拔上的新生可代表所在专业的学院(中心)参赛,但报名人数不得超过三人,同时向通识教育学院报备,且排球比赛期间的组织、保险,以及安全事故都由其代表的参赛学院(中心)负责。如果各学院和通识教育学院的报名名单有重复,则以通识教育学院的报名名单为准。

(二)9人制软式排球比赛
1.参赛队员资格:凡是本校学生,身心健康者均可报名参加,但不可兼项6人制硬式排球比赛。请各代表队务必在赛前为本学院参赛选手办理“人身意外伤害保险”后方能参赛。

2.以学院为单位组队参赛,每参赛单位只可报一队(男、女混合组队),每队上场队员不得少于四名女队员,各队报名人数领队(必须由院系教师担任)、教练各一名,队员20名。

六、报名时间及地点:

各参赛单位务必将报名单(Word格式)于20209月22日16:00前发至邮箱(409158696@qq.com)。并于9月24日12:30体育学院会议室(游泳池二楼)召开领队、教练员会议进行分组抽签。

七、竞赛办法

6人制硬式排球比赛
(一)比赛分两个阶段进行,第一阶段分四个组进行单循环赛制(去年获前四名的作为种子队分别进入四个组),决出小组名次,小组前两名进入第二阶段;第二阶段采用单淘汰制决出最后名次。
(二)比赛规则采用国家体育局审定的最新《排球赛规则》并执行3局2胜制。第三局决胜局采用15分制,比赛网高2.30米。

9人制软式排球比赛
(一)比赛分两个阶段进行,第一阶段分四个组进行单循环赛制(去年获前四名的作为种子队分别进入四个组),决出小组名次,小组前两名进入第二阶段;第二阶段采用单淘汰制决出最后名次。
(二)比赛规则:无站位和轮转规定;一方击球次数不能超过四次,一名队员不能连续击球两次;站位在后排的三位队员轮流发球。采用一局21分定胜负制,在一方得分达到第10分时比赛双方交换场地。比赛网高2.30米。第三排队员轮换发球。

八、裁判员:由体育学院教师、成都体育学院排球专业学生担任。排球协会同学担任比赛记录员。
九、录取名次:
1.按比赛成绩录取前八名,并给予奖励。其名次积分按9,7,6,5,4,3,2,1计入年度“光华杯系列赛”总分(六人制比赛双倍计分)。

2.比赛评选体育道德风尚奖、最佳组织奖各2名。所得(5分)计入年度“光华杯系列赛”总分。

3.设置个人奖项:“六人制”比赛中,设置“最佳扣手”奖、“最佳运动员”奖、“最佳二传”奖各一名。

十、比赛服装要求统一,号码清楚。
十一、比赛时间:周1、3、4、5下午5:30开始。星期二下午3:30第一场比赛开始,第一场比赛结束后,马上进行第二场比赛。凡比赛开始15分钟未到的队按弃权处理,请各参赛队提前做好比赛准备。
十二、如遇下雨比赛后延。
十三、本规程未尽事宜另行通知。

组织委员会名单

主任委员:李永强

副主任委员:谢红、王偞婷、杨远波

委 员:徐天然、吴论文、王芳、贾子欢、许张毅、赵立立、杨倩、杨帆、王英、练一苇、罗元化、王璐璐、孟伟伟、邹先云、李月婷、熊燕、阴涛

仲裁委员会:周正宏、赵 强、白耀东

竞赛组:蔡兴林、方 威

秘书组:毛艳、宋羽婷、赵岩、刘文华

裁判组名单

裁判长:白耀东

副裁判长:方 威

裁判员:张 易、何 亮、彭 浩、西南交通大学学生(一级裁判员)

记录员:财大排协学生

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年光华杯排球赛分组情况

(6人制硬排)

A组 会计 统计 经外 金融

B组 工商 信息 财税 经数

C组 公管 法学 金融中心

D组 通识 保险 经济

(9人制软排)

A组 会计 经数 公管

B组 金融 保险 财税

C组 国商 通识 工商 法学

D组 证期 金融中心 信息

各学院报名表

硬排代表队

一号种子队:会计学院

领队:徐天然

教练:聂晋冬

队员:朱明禹 刘多冉 王朋 唐睿诗 张泽亚 崔舒箫 胡晓 彭彦铭 宿焯恩 郑嵩沂 李喆 范雪媛

二号种子队:工商管理学院

领队:吴论文

教练:杨凡

队员:杨凡 王晨苏 王沛尧 李雨轩 石昊东 艾尔巴提 木尼热·艾沙 孟子杰 曾程 廖恺锐 高洁 邓茗月

三号种子队:公共管理学院

领队:贾子欢

教练:吴鑫

队员:李茁莹 张灵艺 恰尔齐白克·买买提明 张玉琪 木塔斯秋 阿布都马利克·艾合买提 王楚晗 陈芷瑄 阿瓦古丽 缪雨杭 刘晓帆 陆思蓉

四号种子队:通识教育学院

领队:许张毅

教练:徐静

队员:何树帆 史妍华美 赵咏晨 吴琳 聂端 王惠吉 阿合交勒·萨物提 亚力坤江·阿布拉 努尔艾力·衣米提 陈佳萍 莫昌翰 陈劲草

5.经济学院

领队:王芳

教练:郑伟浩

队员:郑伟浩 袁苏湘 罗婕 唐滨 于洋 郭启航 刘兆宗 李莉雅 倪芷珊 卢智宇 劳基 姚晴

6.保险学院

领队:赵立立

教练:于凭跃

队员:于凭跃 张琳尧 夏静宜 帅博译 郑苏昕 王苗 周家丹 马业伟 韩镇宇

7.金融学院

领队:杨倩

教练:聂晋冬

队员:孙超 吴与伦 唐羑政 李美奥 黄哲彦 严羽龙 吕佳佳 熊子然 李成志 谢慧仪

8.财政税务学院

领队:杨帆

教练:袁荫

队员:西艾力 王炳岩 潘翰瑜 古力拜合热木 胡晓雯 吴杭原 王骅煜 刘云秋 程高瞻

9.统计学院

领队:王英

教练:王英

队员:白一博 唐昊 任倩霖 陈海涵 张烁 唐若玥 杨迎 冯泽睿 柯皓南 米奕帆 张军 胡思睿

10.中国金融研究中心

领队:练一苇

教练:潘致远

队员:董甄 赫慧娜 俞玺 刘广文 徐嘉 殷越 郭晓茹 胡玲 胡潞鸿 黄凡 孔令伟 黎竹祝

11.经贸外语学院

领队:罗元化

教练:聂晋冬

队员:李子阳 刘宇强 布威海丽且姆 谢尔斯 杨紫淇 李敏娜 宿博涵 赵雅虹 马兆娟 曹献舒 符濒元 阿音格

12.法学院

领队:王璐璐

教练:江静

队员:熊焕宇 周麟杰 薛莹 石湘瑜 王蕾 魏翼展

13.经济信息学院

领队:孟伟伟

教练:何林

队员:何林 赵昱坤 李佳轩 俞旭丹 赵奇文 陆忠杰 钟瀚思 常曦文 林宇恒 陶航宇 李洁尘 白逸翔

14.经济数学学院

领队:邹先云

教练:向盛隆

队员:傅昱童 朱志文 荆宇 李绍洋 郭安 张可儿 姚思洁

 

软排代表队

一号种子队:会计学院

领队:徐天然

教练:朱明禹

队员:黄子洢 吕娜 刘倩 霍成凯 杨师哲 芦煜涵 李乐天 郑迪心 任柳琪 望津源 谢梦涵 周若木 赵毅成 曾子芙 王子勋 陈芮喆 刘沁瑜 乐树标 沈婉君 牟钰

二号种子队:金融学院

领队:杨倩

教练:杨倩

队员:夏麟龙 黄向盈 吴佩璇 段为兴 徐骁翔 聂子豪 付思华 刘壹 赵文珠 余悦 徐浩诚 赵文卓 罗亦垚 林凤婷 王新阳 何可茵 郑棋 胡倍瑞 吴锐琳 李欣莲

三号种子队:国际商学院

领队:李月婷

教练:温俊杰

队员:周禄军 华思民 赵子维 赵煜晨 伍婉雯 吴泓瑾 彭玉 朱俞霈 杨书予 曾薇 龙喻双 高灵杰 邓淇 刘蕾 邱冉曦 欧阳馨雨 杨寒舒 李仪暄 王首翔 唐羽柔

四号种子队:证券与期货学院

领队:熊燕

教练:晏浩天

队员:王伟栋 赵启程 娄岩 唐启媛 姚佳林 赵日鑫 袁晔 龚月巧 李湉湉 赵梓杰 陈凯达 陈可欣 林世超 叶文强 王睿哲 晏浩天 刘乙霆 张冰夷 冯锦

5.工商管理学院

领队:吴论文

教练:冯锦源

队员:魏佳兴 黄然 冯锦源 卢梦倩 潘世 于佳慧 王梦迪 何皓 袁翰孜 王皓宇 严玉 严一潇 崔俊甫 刘文欣 吕诗婷 刘莉 罗茜琳 王震杰 余可 阎洪睿

6.财政税务学院

领队:杨帆

教练:袁荫

队员:白昌昊 丁奎元 代文超 赵英名 贺柄喆 龙巍 邹博韬 次仁罗宗 王婷 张秋雨 颜秋婷 王潇悦 杨巧 王凌云

7.通识教育学院

领队:许张毅

教练:徐静

队员:杨博鈞 刘铸满 刘诗雨 张子灿 古丽巴哈尔 罗佳文 马阔 赵芷萱 刘昊毅 洪钰茹 徐潇 李星禹 任禹衡 陈辰轩 李炳佑 熊川逸 陈仪 廖佳仪 蒋维 邓以宬

8.公管理学院

领队:贾子欢

教练:吴鑫

队员:廖芸平 吴鑫 吴发洪 褚晓山 陆思蓉 赵爱梅 冯欣怡 赵舒淇 缪雨杭 陈彦江 易祥瑞 李茁莹 张晨

9.中国金融研究中心

领队:练一苇

教练:潘致远

队员:李天源 张洛宁 黄金金 罗姝 石敏 周悦 邓符洋 邓云婷 郭梓珺 郝洋 岸 何凯 方雪凝 付天赋 甘磊 白金超 白逸飏 陈昊天 陈怡平 程芹 郑科阳 鲁俊 秦仕琳

10.保险学院

领队:赵立立

教练 :王韬宇

队员:王俊雄 孟少波 王韬宇 张世杰 冉丽 刘莉丽 邹婉洳 袁粼馨 李新萍 齐禹枫

11.法学院

领队:王璐璐

教练:江静

队员:张露 李林桓 杨玉涵 于佩可 陈泽熙 李政达 段垚 魏虎跃陈芳芳 黄玲玲 张天怡 潘礼彧涵 寸文东 哈建东 张子璇 程瀚 杨晨 田秋月 曹引

12.经济信息学院

领队:孟伟伟

教练:何林

队员:葛佩妍 李舒旭 龙语嫣 谢融 徐洋 曾思雨 蔡诗雨 陈禹劼 向荧荧 杨康 格桑罗布 梁予潇 乔威铭 梁雅雯 邵怡博 杨仁萍 黄博 姜黄鸿 史佳旭 戴宇霄

13.经济数学学院

领队:邹先云

教练:向盛隆

队员:白益尧 陈怡雯 汪泋璇 曲思语 陈国歌 吴家锡 唐煜 陈旭威 张文豪

比赛赛程

A组(6人制)

队名

队名

会计

统计

经外

金融

得 分

名 次

会计

12日(1)

17:30

13日(1)

15:30

13日(1)

统计

13日(2)

13日(2)

15:30

经外

12日(2)

17:30

金融

B组(6人制)

队名

队名

工商

信息

财税

经数

得 分

名 次

工商

12日(3)

17:30

13日(3)

15:30

13日(3)

信息

13日(4)

13日(4)

15:30

财税

12日(4)

17:30

经数

C组(6人制)

队名

队名

公管

法学

金融

中心

得 分

名 次

公管

12日(5) 17:30

13日(5)

法学

13日(5)15:30

金融中心

D组(6人制)

队名

队名

通识

保险

经济

得 分

名 次

通识

12日(7) 17:30

13日(7)

保险

13日(7)15:30

经济

9人制比赛在相对应的6人制比赛之后进行

A组(9人制)

队名

队名

会计

经数

公管

得 分

名 次

会计

12日(1)

硬排后

13日(1)

经数

13日(1)

公管

B组(9人制)

队名

队名

金融

保险

财税

得 分

名 次

金融

12日(2)硬排后

13日(2)

保险

13日(2)

财税

C组(9人制)

队名

队名

国商

通识

工商

法学

得 分

名 次

国商

12日(3)

硬排后

13日(3)

13日(3)

通识

13日(4)

13日(4)

工商

12日(4)硬排后

法学

D组(9人制)

队名

队名

证期

金融

中心

信息

得 分

名 次

证期

12日(5) 硬排后

13日(5)

金融中心

13日(5)

信息

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第二阶段排球比赛日程安排

1、 A1

1417301

  1. D2

  2. D1

    14 17303

  3. A2

  4. B1

    1417305

  5. C2

  6. C1

    1417307

    B2

比赛时间

比 赛 队

比 赛 场 地

裁 判 员

10月14日

下午:17:30

A1----D2

1场地

10月14日

下午:17:30

D1----A2

3场地

10月14日

下午:17:30

B1----C2

5场地

10月14日

下午:17:30

C1----B2

7场地

10月15日

下午:17:30

A1\D2----A2\D1

1场地

10月15日

下午:17:30

A1\D2----A2\D1

3场地

10月15日

下午:17:30

C1\B2胜------B1\C2胜

5场地

10月15日

下午:17:30

C1\B2负------B1\C2负

7场地

10月16日

下午:17:30

1\2

1场地

10月16日

下午:17:30

5\6

3场地

10月16日

下午:17:30

3\4

5场地

10月16日

下午:17:30

7\8

7场地

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

56 78 34 冠亚军

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

各参赛队注意:

1、比赛结束后进行颁奖,请各参赛队派代表参加;

2、比赛场次、地点会根据比赛实际情况临时调整(如需调整另行通知,没有通知不做调整);

3、所有9人制比赛都在6人制比赛后,(一场6人制后接一场9人制比赛);

4、以最后的比赛规程秩序册为准;

 

 

 
地址:西南财经大学体育学院 联系方式:028-87092281/87092872 电子邮件:tyxy@swufe.edu.cn